Тема. Очерк жизни и творчества С.А.Есенина.

 

Цели урока:

              1. Основные вехи жизненной и творческой деятельности С.А.Есенина.

                Становление его личности. Основные мотивы лирики.

           2. Помочь учащимся постигнуть процесс формирования стиля, осмыслить      внутренний  мир автора.

           3.  Показать народность творчества Есенина.

 

Форма урока: Урок-заседание литературной гостиной.

 

Оборудование: Фотопортрет  С.А.Есенина. фотоиллюстрации. Сборники стихов.   Хрестоматии. На портрете Есенина вышитый рушник в русском стиле, в углу икона в убранстве стиля 19 века, лампадка. На столе ваза с цветами и ковылём( под портретом  Есенина) и русская  фуражка с цветком.

 

Эпиграф урока: «Поэзия Есенина заражает силой правды, глубиной любви к Родине.  Она дарит счастье открытий».

 

На доске:  1. Опорная схема.(план урока).

                 В центре портрет С. Есенина, стрелочки отражают основные вехи его творчества.

                             

                           2. Эпиграф.

    "Поэзия  Есенина заражает силой правды, глубиной любви к Родине. Она дарат счастье открытий". 

                                                     

                                                   Ход урока.

 

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя. Звучит мелодия на стихи Есенина. Учащиеся узнают знакомые мелодии.

  1. Сообщение темы, целей  урока.
  2. Выступление учащихся( уч-ся заранее получили индивидуальные задания по основным этапам жизни и деятельности С.А.Есенина) по плану:
    1. Биография поэта.
    2. Кудрявый гений русской поэзии (об основных мотивах поэзии С.Есенина).Чтение стихотворений Есенина учащимися.
    3. Художественный мир поэта. Чтение стихотворений Есенина учащимися.
    4. Прослушивание стихов поэта в исполнении лучших артистов Художественного театра.
    5. Просмотр и чтение фотоиллюстраций учащихся к стихам Есенина.

 

1. Вопросно-ответное общение учащихся  с учителем по основным этапам жизни и деятельности С.Есенина.

 

2. Вопросы учителя к учащимся:

  1. Что помогло Есенину сформироваться как поэту?
  2. Что известно о первом сборнике Есенина?
  3. Почему С.Есенин называл себя «последним поэтом деревни»?

 

3. Открытое тестирование уч-ся «да», «нет».

  1. С.А.Есенин это – великий русский поэт 20 века.(да)
  2. Его стихи – просты, невероятно лаконичны, изящны, лиричны, искренни, чисты и вечны (да)
  3. Они читаются в темпе марша (нет).
  4. Жизнь человека и жизнь природы в лирике Есенина неделимы (да).
  5. Нас поражает есенинская  всеохватность  в изображении природы, разнообразие языковых средств, образность, необыкновенная сила чувств, проникновенный лиризм (да).

 

4. Заключительное слово учителя.

Сколько ливней и гроз, и метелей прошумело над рязанским краем, над Россией! А слово Сергея Есенина, горькое и высокое, светлое и неотступное, как багряная гроздь рябины, звенит и колышется на великом холме народной нивы:

             Зреет час преображенья,

              Он сойдёт,  наш светлый гость,

              Из распятого терпения

               Вынуть выржавленный гвоздь.

Сергей Есенин – нежный, мудрый, одинокий, как осенний месяц, вечный поэт мира:

                 Чтоб за все грехи мои тяжкие,

                  За неверие в благодать ,

                   Положи меня в русской рубашке

                   Под иконами умирать.

Судьба настоящего поэта всегда тождественна судьбе его народа. Есенин «впереди» своего народа пережил то, что навязали народу. Есенин погиб,- а русский народ сквозь кровь и  стоны вырывается из этой чёрной бездны унижений, судов, тюрем, расстрелов и войн. И пусть нам светит предупреждение:

                    Русь, Русь! И сколько их таких,

                    Как в решето просеивающих плоть,

                    Из края в край в твоих просторах шляется?

И:

                      Я бродил по городам и сёлам,

                       Я искал тебя, где ты живёшь,

                       Но со смехом резвым и весёлым,

                        Часто ты меня манила в рожь.

Вот, кажется, прикатил Сергей Есенин в родной  дом Константинова, в отчий дом. Вернулся к матери  и сёстрам, к яблоням и лугу:

                         Наша горница, хоть и мала,

                         Но чиста. Я с тобой на досуге…

                          В этот вечер вся жизнь мне мила,

                           Как приятная память о друге .

 

5. Домашнее задание. Анализ любимого стихотворения С.Есенина.

6. .Подведение итогов урока.