Чтобы быть хорошим преподователем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский.

конспект урока литературы

для коллег Комментарии (3)   

                   Очерк жизни и творчества Л.Н. Толстого.

 

Цели и задачи урока:

1. Организовать деятельность учащихся по изучению творчества Л.Н. Толстого.

2. Помочь учащимся осознать личностную значимость учебного материала.

3. Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.

Форма урока: Комбинированный

Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов действий.

Оборудование: Фотоиллюстрации биографии Л.Н. Толстого. Фотопортрет Л.Н. Толстого.

Эпиграф: «Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся наша литература». М. Горький.

 

                                            Ход урока:

1-2.  Организационный момент

  1. Приветствие учащихся
  2. Проверка подготовленности учащихся к уроку.
  3. Организация внимания учащихся.
  4. Раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

  1. 1.     Сообщение темы и целей урока. 
  2. 2.     Запись в тетради учащимися:
  • Величие личности писателя.

 

Рассказ учителя о некоторых фактах биографии Л.Н. Толстого.

Сообщения учащихся (Букреева А., Осьмакова А., Мозговая Ю., Коломийцева А.)

 

4. Этап первичной проверки  понимания изученного материала.

Комментированная работа. Составление опорной схемы и рассказ о писателе с её использованием.

 

 

Портрет Л.Н. Толстого

                                 

                                       

 

 

 

 

 

 


5.  Этап закрепления полученных знаний.

 Опросно – ответное общение учителя с учащимися.

 

  1. По каким принципам строились семейные отношения Толстых?
  2. Сколько лет было Л.Н. Толстому когда умерла его мать?
  3. Какая атмосфера семьи Толстых окружала детство детей?
  4. Как проходило воспитание детей в доме их родственницы Т.А. Ергольцкой?
  5. В 1851 году Толстой уезжает к брату на Кавказ. Что покоряет там Л.Н. Толстого?
  6. В основу какого рассказа он кладёт свои впечатления и размышления от увиденного?
  7. Как складывалась дальнейшая судьба Л.Н. Толстого.

 

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия

 

 

Рассказ учителя.

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года.

Детство в старинном родовом имении, в частности о событиях 1812 и 1825 годов, оставили неизгладимый след в сознании юного Толстого, повлияли на формирование  его мировосприятия, а затем широко отразились и в его творчестве. «Без своей Ясной Поляны,- писал он позднее,- я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его». Детство своё  Толстой провёл в Ясной Поляне. Его окружала среднерусская природа, рядом с ним текла простая и естественная крестьянская жизнь. Играя, Толстой и его братья придумали, что тайна, как сделать всех людей счастливыми, написана на зелёной палочке, зарытой у дороги, на краю Старого Заказа. Запомнилось детство Толстому и весёлыми выездами на охоту, семейными чтениями по вечерам.

  Мать Л.Н. Толстого – Мария Николаевна была на редкость душевным человеком, добрым, отзывчивым. Она получила превосходное образование – знала французский, английский, немецкий и итальянский языки, играла на фортепиано, рисовала. Мария Николаевна Толстая умерла очень рано, в тот момент Льву Николаевичу было всего полтора года.

(Иллюстрация пейзажей Ясной Поляны)

 

 

Сообщение 1 учащегося. 

После смерти матери воспитанием детей занялась дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольцкая. Много времени маленький Лёва  и его 3 брата  проводили на лоне природы. Выростая  в такой непосредственной близости к природе, Толстой уже ребёнком чутко подмечал  все её краски и изменения. Условия усадебной жизни позволяи Льву Николаевичу близко познакомиться и с крестьянской массой.

   В 1837 году в интересах дальнейшего образования детей семья Толстых переезжает в Москву.

В 1844 году Толстой поступает в Казанский университет на факультет восточных языков, но, быстро поняв, что это не его призвание, переходит на первый  курс юридического факультета. 12 апреля 1847 года Толстой подаёт прошение об отчислении  его из студентов и 19- летним юношей уезжает в Ясную поляну, которая досталась ему по наследству. Там он посвящает свою жизнь  улучшению положения крепостных крестьян. Он переводит некоторых крестьян с барщины на оброк, открывает для них школу и больницу. Под воздействием  яснополянской действительности развивается духовная жизнь писателя. Тут он приобретает первые жизненные впечатления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение 2  учащегося.

В 1851 году Л.Н. Толстой уезжает на Кавказ, где служил его брат. На Кавказе Толстой разворачивает широкую литературную деятельность. Там он работает над повестями «Детство» и «Казаки». Он посвящает свой труд народу и народ выступает в его произведениях как главное действующее лицо.

   В ранних произведениях на военную тему Толстой ставит важные волнующие вопросы о войне и мире. Автор осуждает войну, считает её  страшным бедствием для всего человечества.

  Уже на Кавказе Толстому приходит мысль написать произведение о эпохе наполеоновских войн. А вот когда в 1853 году Англия, Франция и Турция пошли войной на Россию, Толстой сам принимал активное участие в Крымской войне. Крымская война дала Толстому богатый материал для создания ряда художественных произведений. Личное участие  писателя в сражениях, наблюдения за жизнью и подвигами солдат и матросов заставили писателя глубоко задуматься над историческими судьбами своей Родины и русского народа. Они  помогли увидеть в простых людях главную силу, от которых зависит весь дальнейший прогресс.

С ноября 1854 по ноябрь 1855 года Толстой находился на военной службе в Крымской армии, участвует в обороне Севастополя. Впечатления Толстого этой поры легли в основу его «Севастопольских рассказов».

   После Крымской войны Толстой снова возвращается в свою  Ясную Поляну.

 

 

 

 

Сообщение 3 учащегося.

В 60 – е годы Толстой выступает не только как талантливый писатель, но и как выдающийся педагог. К учительской деятельности его привело желание быть практически полезным людям. Он ставит вопрос о необходимости общеобразовательной школы для народа.

    В школе Толстой заботился не только об умственном и нравственном воспитании, но и о физическом воспитании детей.

(иллюстрация бывшие ученики Л.Н. Толстого )

Сам Толстой уже в 70 лет превосходно катался на коньках, в 75 увлекался велосипедным спортом, а в 82 года быстро ездил верхом на лошади. Он продолжает писать. Наряду с картинами тяжёлой жизни крестьян Толстой нарисовал немало сцен, которые воспевают радость физического труда, ощущение счастья. Напряжённый  писательский труд он сочетает с трудом земледельца и стремится  даже в быту, в одежде приблизиться к условиям народной деревенской жизни.

(иллюстрация Толстой на пашне)

Л.Н. Толстого волнуют многие вопросы. Он интересуется постановкой образования и воспитания не только в России, но и за границей. Он едет в Лондон. За границей Толстой узнал об отмене крепостного права в России.

В 1863 году он приступает к созданию романа «Война и мир». В 1873 году – к созданию романа «Анна Каренина». В течение 10 лет с перерывами с1889 по 1899 он пишет роман «Воскресение».

 

 

 

Сообщение 4 учащегося

К концу 19 века яснополянская усадьба превратилась в своеобразный культурный центр. Сюда из разных концов России и других стран, учёные и общественные деятели. Но история шла вперёд и ставила перед Толстым всё новые и новые задачи. Он отвергает революцию 1905 года и продолжает бороться словом. Он поднимает голос в защиту народа, когда после революции царские власти жестоко расправляются бунтующим народом. Он клеймит позором палачей- карателей в своей знаменитой статье «Не могу молчать» (1908 год) в 1907 – 1909 году он приступает к написанию нескольких произведений о революционерах. Сам он продолжает жить «в вечной тревоге и волнении», что не умеет сделать задуманное. В его душе идёт трагический разлад. Он отказывается от прав на имение, от гонорара за свои произведения. И кульминацией всего этого становится посещение соседней деревни, где он видит изнурительный труд 80- летнего старика и крестьянки, у которой замёрз муж и погибает от голода ребёнок. Толстой пишет статью «Кричу от боли» и просит смерти. «Запутался, завяз, ненавижу себя и свою жизнь».

  И 28 октября 1910 года он находит в себе силы покинуть Ясную Поляну. Он надеялся пожить в естественной трудовой обстановке и продолжить борьбу. Но это ему не удалось, в дороге Толстому стало плохо и он был вынужден покинуть поезд на маленькой станции «Астапово», где через неделю умер. 7 ноября 1910 года Л.Н. Толстого не стало.

 

внеклассное мероприятие "Свобода - выбор разумной личности"

Воспитательная работа Добавить комментарий   

Внеклассное мероприятие  "Свобода – выбор разумной личности"

Цель:

  • формирование у учащихся правовых норм как регуляторов поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством, требующих самостоятельного, осознанного выбора поведения и ответственности за него.

Задачи:

  • развитие желания действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальной жизненной ситуации;
  • знакомство учащихся с примерами нравственной позиции друг друга и других людей;
  • воспитание у учащихся стремления самосовершенствоваться.

1-й ведущий. Вас приветствует 11а класс юридической направленности. Здесь собрались учащиеся, объединенные желанием связать свою будущую профессию с правоохранительной деятельностью, служить закону, ради справедливости и демократии, во имя процветания общества, во имя свободы личности.

2-й ведущий. Профилирующие предметы – обществознание и история, класс является членом клуба “Щит и Меч” на базе дома-музея В.И. Чапаева. А это значит насыщенная внеклассная жизнь, интересные встречи, экскурсии и дела.

1-й ведущий. Единство, общность цели формирует коллектив, помогает учиться, сотрудничать, преодолевать трудности, вместе обдумывать вечные основополагающие понятия. Тема сегодняшней встречи выбрана не случайно. Уроки истории и литературы – вечная борьба за свободу. На классных часах мы обсуждаем нормы морали и права, свободы творчества, свободы вероисповеданий, свободы выбора, свободы любви, свободы разума…

2-й ведущий. Мы – одиннадцатиклассники, эта тема актуальна для нас. Готовы ли мы к свободе, которая ждет нас за воротами школы, которая приветствует нас первыми звуками прощального школьного вальса?

1-й ученик. Свобода – сладкое, пьянящее слово. От него кружится голова, захватывает дух, хочется лететь и лететь, не зная преград, не зная страха и тревог, потому что свобода – это счастье! Все живое на земле стремится к свободе. Едва зародившаяся былинка ломает толстый асфальт, устремляясь к солнцу. Птица в клетке бьется до изнеможения, пытаясь вырваться на волю. Человек рождается безгранично свободным, таким его задумал бог, таким его создала природа. Само таинство рождения стихийно и свободно.

2-й ученик. Но на фоне гармонии мира отчетливо видны раздирающие душу человека противоречия, сомнения и тревоги, желания и страсти. Уйти от суетности мира, обрести свободу от жизненных тягот и, как следствие этого, покой в душе – об этом мечтали великие умы. Вот некоторые из их высказываний:

3-й ученик. “Нужно, чтобы человек понял, что он творец и хозяин мира, что на нем несвобода ответственности за все несчастья земли и что ему принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни” Ромен Роллан.

4-й ученик. “Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается ответственность за нее” Карл Ясперс.

5-й ученик. “Излишек свободы приводит к анархии, слишком же строгие путы приводят к деспотии” Сунь Ятсен.

6-й ученик. “Свобода не в том, чтобы сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой” Ф.М. Достоевский.

7-й ученик. “Чтобы быть нравственно свободным, человек должен привыкнуть управлять собою” Н.В. Шелгунов.

8-й ученик. “Чтобы обладать свободой следует ее ограничить” Л.Н. Толстой.

9-й ученик. “Свобода – это цена победы, которую мы одержали сами над собой” Авиценна.

10-й ученик. Очень интересное толкование слову Свобода дает Владимир Даль. Это объяснение понятно и своевременно, несмотря на то, что дано оно было 100 лет назад: “Свобода – своя воля, простор, возможность действовать по-своему. Свобода понятие сравнительное, оно может относиться к разным степеням простора: от простора частного, ограниченного, до полного, необузданного произвола или самовольства”

1-й чтец.

Что такое – свобода? Ответьте мне как на духу…
Не пошьешь пиджака и уху из свободы не сваришь.
Я себя переделать, вернее всего, не смогу,
Измениться, скорее, меня ты ничем не заставишь.

2-й чтец.

Нет, а я улечу, сквозь ночные штыки патрулей,
Мимо стен и дверей промечтаю неузнанный, быстр я.
Запирают зверей, как людей, и людей, как зверей,
А в застенке, скорей ты нарвешься на хлыст или выстрел!

3-й чтец.

Ну а я убегу, не бывает на боб на бобах,
И в далеких веках отыщу, по возможности, суть их.
Пусть меня стерегут, пусть осудят на страшных судах,
С богом буду в ладах, а иные не праведны судьи!

1-й чтец. Если понимание свободы столь многообразно, и каждый человек понимает ее по-своему, ко всякой ли свободе нужно стремиться?

2-й чтец. Всякая ли свобода полезна?

3-й чтец. Может ли свобода вести к рабству?

(Музыкальная заставка)

6-й чтец. Представьте ситуацию. Маленький ребенок идет по улице с мамой. Он требует свободы, вырывает свою ручонку из маминой руки и бежит вперед. Мама позволяет некоторое время идти свободно. Но вот они подошли к перекрестку, и мама настойчиво берет сына за руку. Но он продолжает упорно вырываться, ему понравилось свободное передвижение, ему понравилась полная свобода. Кому придет в голову осуждать маму за посягательство на свободу ребенка? Но ведь малыш искренне возмущен и негодует!!!

7-й чтец. Так и мы, подрастая, почувствовав себя взрослыми людьми, стремимся к полной свободе, к той свободе, когда делаю все, что хочу, принимая за свободу вседозволенность. Мы уже все знаем и понимаем, Мы справедливо возмущаемся и негодуем, когда нами пытаются руководить родители, учителя и вообще взрослые. И… становимся похожими на того малыша, который упорно вырывает ручонку из маминой руки, рискуя в следующий момент попасть под машину.

Проблема отношений детей и родителей. Вечная тема. Вечный конфликт. (Сценка “Разговор”)

– Что случилось?

– Мне опротивело все в этом доме. Родители с их вечными моралями и причитаниями, обеды по воскресеньям. За меня все уже решили: что делать, что носить, куда ходить, с кем дружить. Папина сестра тетя Ира лучше меня знает, как мне жить. Какое ей вообще дело? Почему моей маме никто не нравится из моих друзей? Каждого из моих друзей я должна приводить им на комиссию. Если б ты знала, как мне надоели ежедневные допросы с пристрастием! У меня своя жизнь.

– Родителей не выбирают.

– Брось, твои предки тебе слова поперек не скажут. Делай, что хочешь, никто тебе не указ. Когда, кстати, ты вчера вечером вернулась?

– А никому нет никакого дела, когда я вернулась. Приходишь домой, будто нет никого. Никто даже не поздоровается. Мама вся в своих проблемах, отец от газеты не отрывается. Я с твоей мамой больше чем со своей разговариваю…. (уходят)

1-й чтец. С самого нашего рождения родители управляют нашей жизнью, и мы совершенно от них зависим. Нравится нам это или нет, но мы начинаем свою жизнь под опекой родителей.

2-й чтец. И будем откровенны: в начале мы этому рады: мы имеем все необходимое и весьма счастливо проводим время. Мы начинаем ползать, много плачем, иногда озорничаем, иногда нас шлепают, хотя в целом мы получаем куда больше поцелуев и подарков чем шлепков.

3-й чтец. Но потом все меняется. Родительские объятия нам становятся тесны, а их заботы оказываются домашней тиранией. Родителей часто обижает и ранит поведение их “взрослых” детей. Разве заслужили они грубость с нашей стороны?

4-й чтец. Мы провели исследования среди наших ровесников и выяснили, что, несмотря на личностные различия, взаимоотношения родителей и подростков в большинстве случаев складываются гармонично к 11-му классу. И все же в чем причина конфликтов?

5-й чтец. Особенно остро родители критикуют детей, не проявляющих чувства ответственности. Наши исследования показали, что основные несвободы детей заключаются в следующем, из-за этого же происходят конфликты. Как ни странно на первом месте согласно опросу:

  1. Уклонение от выполнения хозяйственных работ по дому.
  2. Расходование денег.
  3. Не бережное отношение к одежде, вещам.
  4. Поведение в школе.
  5. Друзья, родители недовольны нашими друзьями.
  6. Успеваемость.
  7. Выполнение домашнего задания.

На наш взгляд все эти проблемы вполне решаемы, если уметь сотрудничать, обсуждать их, находить решение. А умение находить компромисс – достойное качество свободной личности.

(Садятся в полукруг)

7-й ученик. Максим заявил маме, что они с друзьями собираются провести выходные на даче. Мама категорически против этой идеи. Что делать?

8-й ученик. Ну, во-первых, Максим уже пообещал друзьям, что едет с ними. Во-вторых, он считает себя достаточно взрослым, чтобы решать такие вопросы самостоятельно. Довольно того, что он поставил родителей в известность.

9-й ученик. Да! И на повышенных тонах, возмущенным голосом он говорит. Что ему стыдно перед друзьями, что ему скучно сидеть дома с родителями. Мама в слезах, сидит огорченная и обиженная. Максим хлопает дверью и идет собирать вещи.

10-й ученик. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Почему мама не хочет отпускать Максима? Может она не хочет. Чтобы у него были друзья? Или она хочет, чтобы он вырос замкнутым и угрюмым домоседом, всегда держался за ее юбку?

7-й ученик. Конечно, нет! Она просто беспокоится за него, не хочет, чтобы он попал в дурную компанию, начал выпивать, курить. Когда родители убедятся, что он способен принимать самостоятельные решения, тогда они будут спокойны за него. Но такое доверие нужно заслужить.

9-й ученик. Мне тоже кажется, что Максиму нужно постараться понять своих родителей и рассеять их тревогу. Ему нужно было бы подробнее рассказать о своих друзьях, об их семьях, об увлечениях. Может быть, стоит познакомить друзей со своими родителями?

10-й ученик. А если он не хочет?

8-й ученик. Что же это за друзья, которых вы скрываете от своих родителей? Может быть, мы обманываем самих себя? Может быть, мы обманываем себя, когда не хотим обсуждать свои проблемы с родителями? А ведь это так просто – рассказать родным о том, что тебя волнует. Сесть и поговорить по душам.

1-й ведущий. Взрослея, мы неизменно идем к свободе от старших, этот путь и для родителей и для детей связан с большими радостями и определенными трудностями, обидами и огорчениями.

2-й ведущий. Быть свободным, самостоятельным – это также выбор, где без ответственности не обойтись. Мы, а не родители начинаем отвечать за свои поступки и слова. Быть взрослым – это свобода, но это и ответственность. Прежде всего, за свое будущее.

1-й ведущий. Если мы – взрослые, то мы должны понять тревогу родителей, найти сострадание к ним. Если мы взрослые, то мы несем ответственность за свои отношения с родителями.

6-й чтец.

Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети родителей.
И все же – не стоит детей корить,
Ведь им не всегда щебетать на ветках.
Когда-то и им малышей растить,
Все перечувствовать и пережить,
И побывать в “стариках” и “предках”.

11-й ученик. А когда мы станем взрослыми, строгими и заботливыми мы будем рассказывать своим детям сказки о ловушках мнимой свободы. Сказка кукольного театра “Стрекоза и Муравей”. (Ребята сами изготавливают и водят кукол.)

12-й ученик. Уроки обществознания предполагают различные исследования и творческие работы. Так, работая над проектом о детских домах России, наша творческая группа решила поближе познакомиться с воспитанниками пугачевской школы-интерната. Так началась наша дружба с ребятами. Нам очень понравились эти мальчишки и девчонки – веселые, любопытные, шустрые.

11-й ученик. Готовясь к новому году, мы решили провести акцию в нашей школе и рассказать об этих детях, которым так не хватает родительского внимания, которым не ведомо тепло семейных праздников. Мы собрали открытки с теплыми словами-пожеланиями от их сверстников. Для многих это была первая в их жизни корреспонденция.

12-й ученик. В этом году мы подготовили поздравительную программу для ребят, собрали не только открытки, но и подарки для малышей. (Видеоматериалы из школы-интерната)

1-й ведущий. Родители многих этих ребят хотели быть свободными, вольными, не утруждать себя обязанностями, не отвечать за свои поступки. Такая свобода преступна и вредна для общества, для других поколений. Свободные родители не узнают семейного счастья, а их дети – не захотят ли они тоже быть свободными от родительских уз?

13-й ученик. Исследовательская работа, помощь учителей помогают углубленно изучать темы, которые наиболее интересны, обсуждать и осмысливать те вопросы, которые тревожат.

15-й ученик. В ноябре прошлого года как члены клуба “Щит и меч” мы посетили исправительную колонию № 17 с целью ознакомления с работой сотрудников. Это была необычная экскурсия. Мы посетили жилые помещения, столовую, школу, церковь, музей. Экскурсия сопровождалась комментарием об организации работы, о режиме ИК. Эта экскурсия приоткрыла завесу во взрослую, трудную, порой суровую жизнь.

16-й ученик. Молодые, полные сил люди хотели свободы, независимости, вседозволенности. Тяжелая расплата за собственную слабость, безволие, непонимание. Мудрая пословица гласит: От тюрьмы да от сумы не зарекайся.… И все же мы верим, что человек способен противостоять нелепым обстоятельствам, не попасться на уловку мнимой свободы.

(Ученики поют под гитару)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Ты сбереги этот миг откровения,
Ты оцени все величье его.
Нет для тебя в этом мире спасения,
Кроме, пожалуй, себя самого.

17-й ученик. Свобода человека ограничена его обязанностями перед самим собой, перед близкими людьми, перед обществом, государством, перед природой. Всем известны основные обязанности граждан России.

18-й ученик. Невыполнение этих обязанностей влечет юридическую ответственность. Существуют разные виды юридической ответственности: дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная.

19-й ученик. Законодательство российской федерации предусматривает гарантии правовой самостоятельности граждан.

Малолетние граждане в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

20-й ученик. От 14 до 18 лет самостоятельно можно: распоряжаться своим заработком, иметь авторские права, вносить вклады в кредитные учреждения.

17-й ученик. С 16 лет можно быть членом кооператива.

18-й ученик. В 16 лет можно быть объявленным эмансипированным, т.е. полностью дееспособным, если работаешь по контракту или занимаешься предпринимательством, а так же вступил в брак.

19-й ученик. Депутатом Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

20-й ученик. Граждане РФ имеют право избирать с 18 лет в органы государственной власти.

17-й ученик. Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

18-й ученик. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее10 лет.

19-й ученик. (Встает, говорит, выходя вперед) Перед законом все граждане равны. Вспомните, как выглядела Фемида – богиня правосудия. Беспристрастная, справедливая, карающая за преступление. У всех нас по закону одинаковые свободы, одинаковые стартовые возможности. А что нас ждет дальше?

1-й ведущий. Может ли человек без высшего образования возглавить фирму, банк, завод?

2-й ведущий. Может ли ленивый безвольный человек стать судьей, депутатом, президентом?

1-й ведущий. Если не занимаешься спортом, часто болеешь, сможешь ли выдерживать нагрузки в армии, служить в милиции?

2-й ведущий. Может ли большое наследство сделать человека полностью свободным?

1-й ведущий. Защитят ли деньги от проблем, болезней, обмана?

1-й ученик. Свобода – основа демократии. Мерой свободы может быть только закон. Но человек сам способен выбирать, кем он может стать.

2-й ученик. И никто не может приказать ему каким он должен быть: добрым, чутким, великодушным, сдержанным, гуманным… или злым, жестоким, жадным, грубым….

3-й ученик. Есть сферы человеческой деятельности, где неприменимы юридические нормы. Это духовный внутренний мир человека. Контроллером меры свободы личности служит совесть.… Именно она определяет внутреннюю свободу человека, который очистил свое сознание от дурных пороков и привычек, от страха и трусости, от невежества, от предрассудков и духовной слепоты.

4-й ученик. А человек с чистой совестью весел и свободен, он радуется жизни, поет, танцует, творит!

1-й ведущий. Готовясь к сегодняшней встрече, мы сочиняли стихи о свободе, все вместе. А поскольку одного автора указать не можем, поэтому смело, говорим, что стихи народные, а вернее классные.

1-й чтец.

Все лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: имею право!

2-й чтец.

Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной.
Не быть рабом и пыток не терпеть,
А песню жизни вдохновенно петь!

3-й чтец.

А подрасту – поможет мне держава
Работу выбирать – имею право.
Ну а пока я ученик:
Учу уроки, подаю дневник…

4-й чтец.

Досугу – час, а школе все вниманье.
Использую я право на образованье.
Имеем право мы иметь права,
Но ведь моралью люди связаны.
Поэтому, чтобы свободно жить,
Мы очень многое обязаны.

2-й ведущий. Мы – школьники. Класс – это наша школьная семья, в которой мы должны достойно жить, а это значит, не только иметь права, но и обязанности. Классный коллектив живет по своим определенным законам. Мы называем их “Малая конституция класса или кодекс чести”.

7-й ученик. Ученик имеет право:

– на откровенное выражение своего мнения относительно жизни класса и школы, не унижая при этом чье-либо достоинство.

– открытую оценку своих знаний по каждому предмету;

– отдых в перерывах между уроками;

– помощь учителей в овладениях знаниями;

– участие во внеклассных и внешкольных делах;

– поощрение за успехи в учебе и общественной деятельности;

– участие в планировании жизни классного коллектива.

8-й ученик. Ученик обязан:

– уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих его людей;

– достойно вести себя в классе, школе и за ее пределами;

– овладевать знаниями и практическими навыками;

– участвовать в общественно-полезном труде;

– беречь имущество класса;

– дежурить в классе, школе, столовой;

– заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих товарищей.

1-й ведущий. Что же такое свобода? Наверное, для каждого это что-то свое. Мы спросили у людей, которых мы уважаем. У людей, которые учат нас, воспитывают и любят, на которых мы можем положиться в трудную минуту, спросить совета.

(Видеоинтервью)

2-й ведущий. Слово предоставляется родителям, присутствующим в зале.

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка счастливым и свободным, здоровым и полноценным человеком, который нашел свое место в жизни, развивает свои способности и таланты. И очень важно, если человек приобрел правильную систему ценностей, верно расставил акценты, задумался о своем предназначении и способен передавать свой опыт другим поколениям.

Мы сегодня почувствовали себя действительно свободными, потому что если наши дети так разумно рассуждают о вечных и сложных ценностях, мы можем надеяться, что жизнь не поймает их в сети мнимой, фальшивой свободы. Что они готовы принимать самостоятельные решения и делать свой разумный выбор.

И очень хочется поблагодарить учителей за то, что научили не только задумываться, размышлять, разбираться в сложных вопросах, но и выражать свои мысли, чувства, мнения. А вам, ребята, мы хотим пожелать мудрости, жизненной стойкости и упорства в достижении цели.

1-й ведущий. Мы очень рады, что сегодня состоялась такая замечательная встреча, что взрослые внимательно выслушали нас. Но по данной теме у нас есть масса вопросов. Разрешите нам задать их вам, наши уважаемые гости, и узнать ваше мнение.

Уважаемая …………, как вы думаете, воспитывая маленького ребенка, на что нужно больше обращать внимание – на воспитание черт свободной личности или акцентировать внимание на воспитании в нем ответственности и долга?

Уважаемая ………………! Что может служить мерой контроля свободы для человека? То есть, как понять, когда свободу нужно ограничить, а когда нужно за нее и побороться?

Уважаемый ………………! Допустим, что человек умеет твердо сказать “Нет!” Как вы думаете, это качество свободной личности или эгоиста, который руководствуется только своими интересами?

(Ответы гостей)

1-й ученик. Для меня свобода это моя мечта. И чтобы достичь своей цели, наверное, придется пока чуть-чуть побыть несвободным и поработать на свое будущее.

2-й ученик. Для меня свобода – это учеба. На мой взгляд, образование открывает все двери перед человеком.

3-й ученик. Моя свобода – это спорт. Именно спорт делает меня свободным и счастливым. С ним я связываю мое будущее.

4-й ученик. Для меня свобода – это семья, большая и дружная, где каждый был бы счастлив.

5-й ученик. Моя свобода – творчество, поэзия, где можно выразить красочно и объемно самое сокровенное и неуловимое.

6-й ученик. Свобода – это живопись, изобразительное искусство, возможность творить и выражать свои эмоции.

7-й ученик. Свобода – это возможность общаться, сотрудничать, находить общие темы и чувствовать, что у тебя есть настоящие друзья!

 

Подведение итогов внеклассного мероприятия.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.